1

За сахар, яйца и муку хозяйка заплатила 200 рублей. За яйца она заплатила 60 руб., а за сахар на 30 рублей дороже. Сколько хозяйка заплатила за муку?

Вопрос школьника

За сахар, яйца и муку хозяйка заплатила 200 рублей. За яйца она заплатила 60 руб., а за сахар на 30 рублей дороже. Сколько хозяйка заплатила за муку?

Ответ от учителя

Пусть хозяйка заплатила за муку x рублей. Тогда по условию задачи:

60 + (60 + 30) + x = 200

Первое слагаемое 60 рублей — это стоимость яиц, которую мы знаем из условия. Второе слагаемое (60 + 30) рублей — это стоимость сахара, который дороже на 30 рублей, чем яйца. И, наконец, третье слагаемое x рублей — это стоимость муки, которую мы ищем.

Решаем уравнение:

60 + 90 + x = 200

x = 200 — 150

x = 50

Таким образом, хозяйка заплатила за муку 50 рублей.