Вопрос школьника
Автомобиль прошёл 269,1 м. Какова длина окружности колеса автомобиля, если на этом пути оно сделало 117 оборотов?
Ответ от учителя
Для решения данной задачи необходимо использовать формулу, связывающую длину окружности колеса с его диаметром:
C = πd,
где С — длина окружности, d — диаметр колеса, а π — число пи, примерно равное 3,14.
Для того чтобы найти длину окружности колеса, необходимо знать его диаметр. Однако в условии задачи диаметр не указан. Можно выразить диаметр колеса через количество оборотов, которые оно сделало на пути длиной 269,1 м:
d = L / n,
где L — длина пути, n — количество оборотов.
Подставляя известные значения, получаем:
d = 269,1 м / 117 = 2,3 м.
Теперь, зная диаметр колеса, можно найти его длину окружности, используя формулу:
C = πd = 3,14 * 2,3 м = 7,22 м.
Таким образом, длина окружности колеса автомобиля составляет 7,22 м.