Вопрос школьника
Для нагревания 100 г алюминия от 120 до 140 °С потребовалось 1800 Дж теплоты. Определите по этим данным удельную теплоёмкость алюминия.
Ответ от учителя
Удельная теплоемкость (символ — c) — это количество теплоты, необходимое для нагрева единицы массы вещества на 1 градус Цельсия.
Формула для расчета количества теплоты, необходимой для нагрева тела:
Q = mcΔT,
где Q — количество теплоты, необходимое для нагрева тела, m — масса тела, c — удельная теплоемкость вещества, ΔT — изменение температуры.
Подставляя известные значения в формулу, получим:
1800 = 100 * c * (140 — 120)
1800 = 2000c
c = 1800/2000 = 0,9 Дж/(г*°C)
Ответ: удельная теплоемкость алюминия равна 0,9 Дж/(г*°C).