Ганнуся купила 2 морозива та 1 тістечко і заплатила 4 грн 50 к. Якби вона купила 1 морозиво та 2 тістечка, то заплатила б 6 грн. Скільки коштує морозиво і скільки коштує тістечко?

image_printРаспечатать ответ

Вопрос школьника

Ганнуся купила 2 морозива та 1 тістечко і заплатила 4 грн 50 к. Якби вона купила 1 морозиво та 2 тістечка, то заплатила б 6 грн. Скільки коштує морозиво і скільки коштує тістечко?

Ответ от учителя

Пусть стоимость одного мороженого равна х грн, а стоимость одного тортика — у грн.

Тогда из первого уравнения получаем:

2х + у = 4,5

Из второго уравнения:

х + 2у = 6

Решим эту систему методом замены:

х = 4,5 — у/2

Подставляем во второе уравнение:

4,5 — у/2 + 2у = 6

Умножаем все на 2:

9 — у + 4у = 12

3у = 3

у = 1

Теперь можем найти х:

2х + 1 = 4,5

2х = 3,5

х = 1,75

Ответ: мороженое стоит 1,75 грн, а тортик — 1 грн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *