Груша в два раза дороже яблока. Что дороже: 6 яблок или 3 груши? Что дороже и во сколько раз: 6 груш или 6 яблок; 12 яблок или 3 груши?

image_printРаспечатать ответ

Вопрос школьника

Груша в два раза дороже
яблока. Что дороже: 6 яблок
или 3 груши? Что дороже и
во сколько раз: 6 груш или
6 яблок; 12 яблок или 3 груши?

Ответ от учителя

Из условия задачи известно, что груша в два раза дороже яблока. Пусть стоимость одного яблока равна Х, тогда стоимость одной груши будет равна 2Х.

1. Что дороже: 6 яблок или 3 груши?
6 яблок будут стоить 6Х, а 3 груши — 6Х (так как одна груша стоит в два раза дороже одного яблока). Значит, стоимость 6 яблок и 3 груш одинакова.

2. Что дороже и во сколько раз: 6 груш или 6 яблок?
6 груш будут стоить 6 * 2Х = 12Х, а 6 яблок — 6Х. Значит, 6 груш дороже, чем 6 яблок в 2 раза.

3. Что дороже и во сколько раз: 12 яблок или 3 груши?
12 яблок будут стоить 12Х, а 3 груши — 6Х (так как одна груша стоит в два раза дороже одного яблока). Значит, 12 яблок дороже, чем 3 груши в 2 раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *