Вопрос школьника
Із двох міст, відстань між якими 840 км, вирушили
назустріч один одному два поїзди. Швидкість
першого поїзда — 100 км/год, а другого —
110 км/год. Через скільки годин вони зустрінуться?
Ответ от учителя
Для решения данной задачи необходимо использовать формулу расстояния, скорости и времени:
D = V * t
где D — расстояние между поездами, V — скорость поездов, t — время, за которое они встретятся.
Из условия задачи известно, что расстояние между поездами равно 840 км, а скорость первого поезда равна 100 км/ч, а второго — 110 км/ч.
Пусть t — время, за которое поезда встретятся. Тогда расстояние, которое проедет первый поезд за это время, будет равно:
D1 = V1 * t = 100 * t
А расстояние, которое проедет второй поезд, будет равно:
D2 = V2 * t = 110 * t
Сумма этих расстояний должна быть равна расстоянию между поездами:
D1 + D2 = 840
100t + 110t = 840
210t = 840
t = 4
Ответ: поезда встретятся через 4 часа.