Вопрос школьника
Кирпич размером 5 х 10 х 20 см полностью погружён в воду. Вычислите выталкивающую силу, действующую на кирпич.
Ответ от учителя
Для вычисления выталкивающей силы, действующей на кирпич, необходимо использовать закон Архимеда. Согласно этому закону, тело, погруженное в жидкость, испытывает выталкивающую силу, равную весу жидкости, вытесненной телом.
Для начала необходимо вычислить объем кирпича. Объем кирпича равен произведению его длины, ширины и высоты:
V = 5 см x 10 см x 20 см = 1000 см³
Далее необходимо вычислить вес жидкости, вытесненной кирпичом. Для этого необходимо знать плотность жидкости, в которую погружен кирпич. Предположим, что это вода. Плотность воды при нормальных условиях составляет 1000 кг/м³ или 1 г/см³.
Таким образом, вес жидкости, вытесненной кирпичом, равен произведению ее объема и плотности:
m = V x ρ = 1000 см³ x 1 г/см³ = 1000 г
Наконец, выталкивающая сила, действующая на кирпич, равна весу жидкости, вытесненной кирпичом:
F = m x g = 1000 г x 9,8 м/с² = 9800 Н
Таким образом, выталкивающая сила, действующая на кирпич размером 5 х 10 х 20 см, полностью погруженный в воду, равна 9800 Н.