Вопрос школьника
Космический корабль «Восток — 5» совершал N = 64 оборота вокруг Земли за время t = 95 часов. Определить среднюю линейную скорость орбитального полёта корабля v, приняв орбиту круговой, отстоящей от поверхности Земли на расстоянии h = 230 км.
Ответ от учителя
Для определения средней линейной скорости орбитального полета корабля необходимо использовать формулу:
v = 2πr / T,
где v — средняя линейная скорость орбитального полета, r — радиус орбиты, T — период обращения.
Период обращения можно определить по количеству оборотов и времени:
T = t / N,
где t — время обращения, N — количество оборотов.
Радиус орбиты можно определить, зная высоту орбиты над поверхностью Земли:
r = h + R,
где h — высота орбиты, R — радиус Земли.
Радиус Земли составляет примерно 6371 км.
Таким образом, подставляя известные значения в формулу, получаем:
T = 95 / 64 = 1.4844 часа
r = 230 + 6371 = 6601 км
v = 2π * 6601 / 1.4844 = 44 555 м/с
Таким образом, средняя линейная скорость орбитального полета корабля составляет примерно 44 555 м/с.