Купили 1,5 кг рыбы по цене 95 р. за 1 кг и 0,6 кг картофеля по цене 11,5 р. за 1 кг. Какую сдачу должны получить с 500 р.? 2) В магазине купили ткань двух видов

image_printРаспечатать ответ

Вопрос школьника

Купили 1,5 кг рыбы по цене 95 р. за 1 кг и 0,6 кг картофеля по цене 11,5 р. за 1 кг. Какую сдачу должны получить с 500 р.? 2) В магазине купили ткань двух видов: 3,4 м по цене 125,3 р. за метр и 4,7 м по цене 100,7 р. за метр. Сколько сдачи получили с 1000 р.?

Ответ от учителя

1) Сначала найдем стоимость покупки:

— Рыба: 1,5 кг * 95 р./кг = 142,5 р.
— Картофель: 0,6 кг * 11,5 р./кг = 6,9 р.
— Общая стоимость: 142,5 р. + 6,9 р. = 149,4 р.

Затем вычтем из 500 р. эту стоимость:

500 р. — 149,4 р. = 350,6 р.

Ответ: сдача составит 350,6 р.

2) Найдем стоимость покупки:

— Ткань первого вида: 3,4 м * 125,3 р./м = 426,02 р.
— Ткань второго вида: 4,7 м * 100,7 р./м = 474,29 р.
— Общая стоимость: 426,02 р. + 474,29 р. = 900,31 р.

Затем вычтем из 1000 р. эту стоимость:

1000 р. — 900,31 р. = 99,69 р.

Ответ: сдача составит 99,69 р.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *