Вопрос школьника
Кусок проволоки сопротивлением 80 Ом разрезали на четыре равные части и полученные части соединили параллельно. Определите сопротивление этого соединения. Чему равна сила тока в каждом проводнике, если к этому соединению подсоединили источник тока с напряжением 20 В?
Ответ от учителя
Сопротивление каждой части проволоки будет равно 80/4 = 20 Ом. При соединении четырех частей проволоки параллельно, общее сопротивление будет определяться по формуле:
1/RT = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 + 1/R4
где RT — общее сопротивление, R1-R4 — сопротивления каждой части проволоки.
Подставляя значения, получим:
1/RT = 1/20 + 1/20 + 1/20 + 1/20 = 4/20
RT = 20/4 = 5 Ом
Теперь можно определить силу тока в каждом проводнике, если к соединению подсоединили источник тока с напряжением 20 В. Для этого воспользуемся законом Ома:
I = U/R
где I — сила тока, U — напряжение, R — сопротивление.
Так как общее сопротивление соединения равно 5 Ом, то сила тока будет:
I = 20/5 = 4 А
Таким образом, сила тока в каждом проводнике будет равна 4 А.