Малюк купив для Карлсона 8 тістечок і 12 булочок з повидлом, заплативши за всю покупку 408 крон. Одне тістечко коштує 24 крони. Скільки коштує одна булочка?

image_printРаспечатать ответ

Вопрос школьника

Малюк купив для Карлсона 8 тістечок і 12 булочок з повидлом, заплативши за всю покупку 408 крон. Одне тістечко коштує 24 крони. Скільки коштує одна булочка?

Ответ от учителя

Для решения этой задачи нужно воспользоваться системой уравнений. Пусть x — цена одной булочки. Тогда у нас есть два уравнения:

8 * 24 + 12 * x = 408 — это уравнение на количество потраченных денег
x = ? — это уравнение на цену одной булочки

Первое уравнение получается из того, что малыш купил 8 тортиков по 24 крон и 12 булочек по неизвестной цене x, и всего он заплатил 408 крон. Решим это уравнение:

8 * 24 + 12 * x = 408
192 + 12x = 408
12x = 408 — 192
12x = 216
x = 18

Таким образом, одна булочка стоит 18 крон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *