Мама купила 4 пирожных. Расплачиваясь за них, она получила 40 руб. сдачи. Если бы мама купила 6 пирожных, то ей бы пришлось доплатить 40 руб. Сколько стоит 1 пирожное?

image_printРаспечатать ответ

Вопрос школьника

Мама купила 4 пирожных. Расплачиваясь за них, она получила 40 руб. сдачи. Если бы мама купила 6 пирожных, то ей бы пришлось доплатить 40 руб. Сколько стоит 1 пирожное?

Ответ от учителя

Пусть стоимость одного пирожного равна х рублям.

Тогда за 4 пирожных мама заплатила 4х рублей.

Если она получила 40 рублей сдачи, значит, она заплатила 4х + 40 рублей.

Если бы мама купила 6 пирожных, то она заплатила бы 6х рублей.

Но в этом случае ей пришлось бы доплатить 40 рублей, то есть общая стоимость 6 пирожных была бы 6х + 40 рублей.

Таким образом, уравняем два выражения:

4х + 40 = 6х + 40

2х = 0

х = 0

Получается, что стоимость одного пирожного равна 0 рублям, что, конечно же, неверно.

Вероятно, в условии допущена ошибка, и необходимо предположить, что мама заплатила за 4 пирожных не только стоимость пирожных, но и какую-то дополнительную сумму (например, за доставку или упаковку).

Если предположить, что мама заплатила за 4 пирожных 4х + у рублей, где у — дополнительная сумма, то уравнение будет выглядеть так:

4х + у + 40 = 6х + у — 40

2х = 80

х = 40

Таким образом, стоимость одного пирожного равна 40 рублям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *