Вопрос школьника
Мисливець і борсук опинилися біля куща, злякались один одного й одночасно побігли в протилежних напрямках. Яка відстань буде між ними через 45 с, якщо борсук рухається зі швидкістю З м/с, а мисливець — зі швидкістю 5 м/с?
Ответ от учителя
Для решения этой задачи нужно использовать формулу расстояния, которое проходит тело за определенное время:
S = V * t
где S — расстояние, V — скорость, t — время.
Мы знаем, что борсук движется со скоростью 3 м/с, а мисливец — со скоростью 5 м/с. Значит, через 45 секунд борсук пройдет расстояние:
S1 = V1 * t = 3 м/с * 45 с = 135 м
А мисливец пройдет расстояние:
S2 = V2 * t = 5 м/с * 45 с = 225 м
Таким образом, через 45 секунд расстояние между ними будет равно разности пройденных расстояний:
S = S2 — S1 = 225 м — 135 м = 90 м
Ответ: расстояние между мисливцем и борсуком через 45 секунд будет равно 90 метрам.