Вопрос школьника
На карте, масштаб которой 1:100000,размеры прямоугольного участка равны 12см и 10 см. Нормы высева пшеницы 0,24т на 1 га. Сколько пшеницы потребуется для засева этого прямоугольного участка земли?
Ответ от учителя
Для решения задачи необходимо вычислить площадь участка земли в гектарах, а затем умножить ее на норму высева пшеницы.
1. Найдем площадь участка земли в квадратных сантиметрах:
S = a * b = 12 см * 10 см = 120 см²
2. Переведем площадь в гектары, зная, что 1 га = 10 000 м²:
S = 120 см² = 0,012 га
3. Найдем количество пшеницы, необходимое для засева участка земли:
0,24 т/га * 0,012 га = 0,00288 т
Ответ: для засева прямоугольного участка земли размерами 12 см на 10 см на карте масштаба 1:100000 потребуется 0,00288 т пшеницы.