Вопрос школьника
На каждые 2 одинаковых по фасону и размеру платья идёт 7 м шёлка. Сколько платьев получится из 10 м 50 см этого шёлка?
Ответ от учителя
Для решения этой задачи нужно сначала вычислить, сколько метров шёлка требуется на одно платье. Для этого нужно разделить 7 м на 2 платья, так как на два одинаковых платья идёт 7 м шёлка. Получаем, что на одно платье нужно 3,5 метра шёлка.
Теперь нужно выяснить, сколько платьев можно сшить из имеющихся 10 м 50 см шёлка. Для этого нужно разделить общее количество шёлка на количество шёлка, необходимого на одно платье.
Сначала переведём 50 см в метры, разделив на 100:
50 см ÷ 100 = 0,5 м
Теперь сложим это значение с 10 м:
10 м + 0,5 м = 10,5 м
Таким образом, у нас есть 10 м 50 см шёлка, что равно 10,5 метрам.
Теперь разделим 10,5 м на 3,5 м, чтобы выяснить, сколько платьев можно сшить:
10,5 м ÷ 3,5 м/платье = 3 платья
Итак, из 10 м 50 см шёлка можно сшить 3 платья.