Вопрос школьника
На первом складе было 2400 т муки, а на втором — 1800 т. Каждый день с первого склада берут по 140 т, а со второго — по 90 т. Через сколько дней на первом складе станет муки в 1,5 раза меньше, чем на втором?
Ответ от учителя
Для решения задачи необходимо определить, через сколько дней количество муки на первом складе станет в 1,5 раза меньше, чем на втором.
Для начала определим, сколько муки будет на каждом складе после того, как с них будут взяты определенные количество тонн муки в течение нескольких дней.
Пусть х — количество дней, прошедших с начала отгрузки муки.
На первом складе останется:
2400 — 140х
На втором складе останется:
1800 — 90х
Далее, необходимо определить, когда количество муки на первом складе станет в 1,5 раза меньше, чем на втором.
Для этого составим уравнение:
(2400 — 140х) * 1,5 = 1800 — 90х
Раскроем скобки и приведем подобные слагаемые:
3600 — 210х = 1800 — 90х
Добавим 210х и вычтем 1800 из обеих частей уравнения:
1800 = 120х
Разделим обе части на 120:
х = 15
Таким образом, через 15 дней количество муки на первом складе станет в 1,5 раза меньше, чем на втором.