Вопрос школьника
На решение задачи и уравнения Митя затратил 4/5 ч. Сколько времени выполняла эту работу Оля, если на решение задачи она затратила на 5/12 ч меньше, а на решение уравнения — на 1/3 ч больше, чем Митя?
Ответ от учителя
Пусть Митя затратил на решение задачи и уравнения t часов. Тогда он затратил на решение каждой из этих задач по 4/5 часа, то есть:
4/5t = t/2
Отсюда получаем, что t = 8/5 часов.
Затем мы знаем, что Оля затратила на решение задачи на 5/12 часа меньше, то есть:
t_1 = 4/5 — 5/12 = 13/30 часа
А на решение уравнения на 1/3 часа больше, чем Митя, то есть:
t_2 = 8/5 + 1/3 = 23/15 часа
Таким образом, общее время, которое Оля затратила на решение задачи и уравнения, равно:
t_1 + t_2 = 13/30 + 23/15 = 1 1/2 часа
Ответ: Оля затратила на решение задачи и уравнения 1 1/2 часа.