Вопрос школьника
На тело объемом 120 см3, полностью погруженное в жидкость, действует архимедова сила 0,96 Н. Какова плотность жидкости?
Ответ от учителя
Архимедова сила, действующая на тело, погруженное в жидкость, равна весу вытесненной жидкости. Таким образом, мы можем найти объем вытесненной жидкости, зная вес тела и плотность вещества, из которого оно сделано:
F = m*g, где F — архимедова сила, m — масса тела, g — ускорение свободного падения.
m = F/g
Объем вытесненной жидкости равен объему погруженного тела:
Vж = Vт
Плотность жидкости можно найти, разделив массу вытесненной жидкости на ее объем:
ρж = mж/Vж
Таким образом, имеем:
m = F/g = 0,96 Н / 9,81 м/с² ≈ 0,098 кг
Vж = Vт = 120 см³ = 0,12 л
ρж = mж/Vж = m/(Vт) = 0,098 кг / 0,12 л ≈ 0,817 кг/л
Ответ: плотность жидкости составляет около 0,817 кг/л.