Вопрос школьника
На высоте 2,4мвисит груша массой 30г. Чему равна сила тяжести, действующая на нее? С какой скоростью ударится о землю эта груша, если она сорвется с ветки
Ответ от учителя
Сила тяжести, действующая на грушу, равна ее массе, умноженной на ускорение свободного падения, которое на поверхности Земли составляет примерно 9,8 м/с². Таким образом, сила тяжести, действующая на грушу, равна:
F = m * g = 0,03 кг * 9,8 м/с² = 0,294 Н
Чтобы определить скорость, с которой груша ударится о землю, необходимо решить задачу о свободном падении тела. При свободном падении тело движется с постоянным ускорением, равным ускорению свободного падения. Ускорение свободного падения на высоте 2,4 м примерно равно 9,7 м/с². Таким образом, время падения груши с высоты 2,4 м можно определить по формуле:
h = (g * t²) / 2
где h — высота падения, t — время падения.
Решая уравнение относительно t, получаем:
t = √(2h / g) = √(2 * 2,4 м / 9,7 м/с²) ≈ 0,7 с
Затем можно определить скорость груши на момент удара о землю, используя формулу:
v = g * t ≈ 9,7 м/с² * 0,7 с ≈ 6,8 м/с
Таким образом, груша ударится о землю со скоростью примерно 6,8 м/с.