Вопрос школьника
Найти простейшую формулу вещества, содержащего (по массе) 39,66% натрия, 27,59% серы и 41,38% кислорода
Ответ от учителя
Для нахождения простейшей формулы вещества, содержащего указанные элементы, необходимо определить их отношение в молекуле.
Для этого необходимо найти массовые доли каждого элемента в веществе. Для этого можно использовать следующую формулу:
массовая доля элемента = (масса элемента в веществе / общая масса вещества) * 100%
Таким образом, для натрия:
массовая доля Na = (39,66 / (39,66 + 27,59 + 41,38)) * 100% = 34,31%
Для серы:
массовая доля S = (27,59 / (39,66 + 27,59 + 41,38)) * 100% = 23,81%
Для кислорода:
массовая доля O = (41,38 / (39,66 + 27,59 + 41,38)) * 100% = 41,88%
Затем необходимо определить отношение массовых долей элементов в молекуле. Для этого можно использовать следующую формулу:
отношение массовых долей элементов = (массовая доля элемента / масса атома элемента) / (массовая доля другого элемента / масса атома другого элемента)
Например, для Na и S:
отношение массовых долей Na и S = (34,31 / 22,99) / (23,81 / 32,06) = 1,49
Аналогично для других пар элементов:
отношение массовых долей Na и O = 1,22
отношение массовых долей S и O = 0,57
Наименьшее общее кратное этих отношений равно 2,98. Это означает, что в молекуле вещества содержится 2,98 атомов Na, 1,98 атомов S и 8,94 атомов O.
Для упрощения формулы можно поделить все атомы на наименьшее общее кратное, получив формулу Na1.00S0.67O3.00. Таким образом, простейшая формула вещества, содержащего 39,66% натрия, 27,59% серы и 41,38% кислорода, — NaSO3.