Вопрос школьника
Определить максимальное и минимальное значения длины λ звуковых волн, воспринимаемых человеческим ухом, соответствующие граничным частотам ν1=16 Гц и ν2=20 кГц. Скорость звука принять равной 340 м/с
Ответ от учителя
Для определения максимального и минимального значений длины λ звуковых волн, воспринимаемых человеческим ухом, необходимо использовать формулу для скорости звука:
v = λ * ν
где v — скорость звука, λ — длина волны, ν — частота.
Известно, что скорость звука равна 340 м/с, а граничные частоты ν1=16 Гц и ν2=20 кГц. Подставляя эти значения в формулу, получаем:
v = λ * ν1 => λ = v / ν1 = 340 / 16 = 21.25 м
v = λ * ν2 => λ = v / ν2 = 340 / 20000 = 0.017 м
Таким образом, максимальное значение длины λ звуковых волн, воспринимаемых человеческим ухом, соответствует частоте 16 Гц и равно 21.25 м, а минимальное значение длины λ соответствует частоте 20 кГц и равно 0.017 м.