Вопрос школьника
Паровой копер поднимает на высоту 0,5 м свайный молот 15 раз за 1 мин. Вычислите мощность, затрачиваемую на выполнение этой работы, если вес ударника 9 кН
Ответ от учителя
Для вычисления мощности, затрачиваемой на выполнение работы, необходимо знать силу, с которой ударник поднимается, и скорость подъема.
Сила, с которой ударник поднимается, равна его весу, который составляет 9 кН.
Скорость подъема можно вычислить, зная высоту подъема и количество ударов в минуту. В данном случае высота подъема равна 0,5 м, а количество ударов в минуту — 15.
Таким образом, скорость подъема равна 0,5 м * 15 ударов/мин = 7,5 м/мин.
Мощность, затрачиваемая на выполнение работы, вычисляется по формуле:
P = F * v,
где P — мощность, F — сила, v — скорость.
Подставляя известные значения, получаем:
P = 9 кН * 7,5 м/мин = 67,5 кВт.
Таким образом, мощность, затрачиваемая на подъем свайного молота на высоту 0,5 м 15 раз в минуту, составляет 67,5 кВт.