Вопрос школьника
Ответь развернуто и подробно на вопрос — Постройте график зависимости силы тока от напряжения для двух проводников, сопротивление которых 5 и 15 Ом.
Ответ от учителя
Для построения графика зависимости силы тока от напряжения для двух проводников с разными сопротивлениями необходимо использовать закон Ома, который гласит, что сила тока пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению проводника.
Таким образом, для проводника с сопротивлением 5 Ом можно записать закон Ома в виде: I = U/R, где I — сила тока, U — напряжение, R — сопротивление. Подставляя значение сопротивления, получим: I = U/5.
Аналогично для проводника с сопротивлением 15 Ом: I = U/15.
Для построения графика необходимо выбрать значения напряжения и вычислить соответствующие значения силы тока для каждого проводника. Например, если выбрать значения напряжения от 0 до 30 В с шагом 5 В, то для проводника с сопротивлением 5 Ом получим следующие значения силы тока:
— при U = 0 В, I = 0 А;
— при U = 5 В, I = 1 А;
— при U = 10 В, I = 2 А;
— при U = 15 В, I = 3 А;
— при U = 20 В, I = 4 А;
— при U = 25 В, I = 5 А;
— при U = 30 В, I = 6 А.
Аналогично для проводника с сопротивлением 15 Ом:
— при U = 0 В, I = 0 А;
— при U = 5 В, I = 1/3 А;
— при U = 10 В, I = 2/3 А;
— при U = 15 В, I = 1 А;
— при U = 20 В, I = 4/3 А;
— при U = 25 В, I = 5/3 А;
— при U = 30 В, I = 2 А.
Полученные значения силы тока для каждого проводника можно отобразить на графике, где по оси X будут отложены значения напряжения, а по оси Y — значения силы тока.
График для проводника с сопротивлением 5 Ом будет представлять собой прямую линию, проходящую через начало координат и имеющую угол наклона 45 градусов.
График для проводника с сопротивлением 15 Ом будет представлять собой прямую линию, проходящую через начало координат и имеющую угол наклона 15 градусов.
Таким образом, график зависимости силы тока от напряжения для двух проводников с сопротивлениями 5 и 15 Ом будет выглядеть следующим образом:
