Вопрос школьника
Пробковый спасательный круг имеет массу 4 кг. Определите вес груза, который может удержать этот круг в пресной воде
Ответ от учителя
Пробковый спасательный круг имеет массу 4 кг. Вес груза, который может удержать этот круг в пресной воде, зависит от объема круга и плотности воды.
Плотность пресной воды составляет около 1000 кг/м³. Плотность пробки, из которой изготовлен круг, составляет около 240 кг/м³.
Объем круга можно рассчитать по формуле V = (4/3)πr³, где r — радиус круга. Предположим, что радиус круга равен 0,5 метра. Тогда объем круга будет равен:
V = (4/3)π(0,5)³ = 0,52 м³
Масса воды, которую может вытеснить круг, равна:
m = ρV = 1000 кг/м³ * 0,52 м³ = 520 кг
Вес груза, который может удержать круг в пресной воде, равен силе Архимеда, которая равна весу вытесненной воды. Таким образом, вес груза, который может удержать круг в пресной воде, равен:
F = mg = 520 кг * 9,8 м/с² = 5096 Н
Таким образом, пробковый спасательный круг массой 4 кг может удержать груз весом до 5096 Н (около 520 кг) в пресной воде.