Вопрос школьника
Радиус R планеты Марс равен 3,4 Мм, ее масса М = 6,4*10^23 кг. Определить напряженность g гравитационного поля на поверхности Марса
Ответ от учителя
Напряженность гравитационного поля на поверхности планеты Марс можно определить по формуле:
g = G * M / R^2,
где G — гравитационная постоянная, M — масса планеты, R — радиус планеты.
Подставляя известные значения, получаем:
g = 6,67 * 10^-11 * 6,4 * 10^23 / (3,4 * 10^6)^2 ≈ 3,71 м/с^2.
Таким образом, напряженность гравитационного поля на поверхности Марса составляет примерно 3,71 м/с^2. Это значительно меньше, чем на Земле, где g ≈ 9,81 м/с^2, что объясняется меньшей массой и радиусом Марса.