Вопрос школьника
Судно на воздушной подушке, имея начальную скорость 10 м/с, разгоняется до максимальной скорости 90 км/ч, двигаясь с ускорением 1 м/с2 . Каково время разгона судна?
Ответ от учителя
Для решения задачи необходимо привести все величины к одной системе измерения. Начальная скорость 10 м/с остается без изменений. Максимальная скорость 90 км/ч переводится в м/с:
90 км/ч = 25 м/с
Ускорение 1 м/с2 остается без изменений.
Для определения времени разгона можно воспользоваться формулой:
v = v0 + at
где v — конечная скорость, v0 — начальная скорость, a — ускорение, t — время разгона.
Подставляя известные значения, получаем:
25 м/с = 10 м/с + 1 м/с2 * t
Выражаем t:
t = (25 м/с — 10 м/с) / 1 м/с2 = 15 секунд
Ответ: время разгона судна составляет 15 секунд.