Вопрос школьника
Теплохід пройшов 4 год за течією річки та 3 год проти течії. Шлях, який пройшов теплохід за течією, на 48 км більший за шлях, пройдений ним проти течії. Знайдіть швидкість теплохода в стоячій воді, якщо швидкість течії дорівнює 2,5 км/год
Ответ от учителя
Пусть скорость теплохода в стоячей воде равна V, а расстояние, которое он прошел за время движения по течению, равно D.
Тогда по формуле скорость = расстояние / время имеем:
V + 2.5 = D / 4 (1)
V — 2.5 = D / 3 (2)
Вычитая из (1) (2), получаем:
5 = D / (4 * 3)
D = 60 км
Тогда из (1) имеем:
V + 2.5 = 60 / 4
V = 12.5 км/ч
Ответ: скорость теплохода в стоячей воде равна 12.5 км/ч.