В результате реакции этерификации из 150 мл безводной уксусной кислоты (плотность 1 г/мл) получили 200 г этилового эфира уксусной кислоты. Рассчитайте массовую

image_printРаспечатать ответ

Вопрос школьника

В результате реакции этерификации из 150 мл безводной уксусной кислоты (плотность 1 г/мл) получили 200 г этилового эфира уксусной кислоты. Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного

Ответ от учителя

Для решения данной задачи необходимо сначала определить количество вещества этилового эфира уксусной кислоты, полученного в результате реакции этерификации.

Масса этилового эфира уксусной кислоты равна 200 г. Плотность этого вещества при комнатной температуре составляет около 0,9 г/мл. Следовательно, объем этилового эфира уксусной кислоты равен:

V = m / ρ = 200 г / 0,9 г/мл ≈ 222 мл

Таким образом, количество вещества этилового эфира уксусной кислоты можно рассчитать по формуле:

n(эфир) = V(эфир) / V(кислота) * n(кислота)

где V(эфир) — объем этилового эфира уксусной кислоты, V(кислота) — объем безводной уксусной кислоты, n(кислота) — количество вещества безводной уксусной кислоты.

Объем безводной уксусной кислоты равен 150 мл. Количество вещества безводной уксусной кислоты можно рассчитать по формуле:

n(кислота) = m(кислота) / M(кислота)

где m(кислота) — масса безводной уксусной кислоты, M(кислота) — молярная масса безводной уксусной кислоты.

Молярная масса безводной уксусной кислоты равна 60 г/моль. Следовательно,

n(кислота) = m(кислота) / M(кислота) = 150 мл * 1 г/мл / 60 г/моль ≈ 2,5 моль

Теперь можно рассчитать количество вещества этилового эфира уксусной кислоты:

n(эфир) = V(эфир) / V(кислота) * n(кислота) = 222 мл / 150 мл * 2,5 моль ≈ 3,7 моль

Теоретически возможное количество вещества этилового эфира уксусной кислоты можно рассчитать по уравнению реакции этерификации:

CH3COOH + C2H5OH → CH3COOC2H5 + H2O

Согласно уравнению, на каждый моль безводной уксусной кислоты должен приходить один моль этилового спирта. Следовательно, теоретически возможное количество вещества этилового эфира уксусной кислоты равно:

n(эфир, теор) = n(кислота) = 2,5 моль

Массовая доля выхода продукта реакции от теоретически возможного равна:

w = n(эфир) / n(эфир, теор) * 100% = 3,7 моль / 2,5 моль * 100% ≈ 148%

Таким образом, массовая доля выхода продукта реакции от теоретически возможного превышает 100%, что говорит о том, что в процессе реакции произошло образование дополнительного количества этилового эфира уксусной кислоты, возможно, за счет образования воды в процессе реакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *