Вопрос школьника
а) За 2/3 ч автомобиль прошёл 40 1/2 км. Найдите скорость автомобиля.
б) Скорость велосипедиста 10 1/2 км/ч. За какое время он проедет 7 км?
в) За 2 2/3 ч велосипедист проехал 24 км. За какое время он проедет 30 км?
Ответ от учителя
а) Для нахождения скорости автомобиля нужно разделить пройденное расстояние на время движения:
Скорость = Расстояние / Время
В данном случае, расстояние равно 40 1/2 км, а время — 2/3 часа. Но чтобы выполнить деление, нужно привести дробь времени к десятичному виду:
2/3 ч = 0,67 ч
Теперь можно найти скорость:
Скорость = 40,5 км / 0,67 ч ≈ 60,4 км/ч
Ответ: скорость автомобиля составляет примерно 60,4 км/ч.
б) Для нахождения времени движения нужно разделить расстояние на скорость:
Время = Расстояние / Скорость
В данном случае, расстояние равно 7 км, а скорость — 10 1/2 км/ч. Но чтобы выполнить деление, нужно привести дробь скорости к десятичному виду:
10 1/2 км/ч = 10,5 км/ч
Теперь можно найти время:
Время = 7 км / 10,5 км/ч ≈ 0,67 ч
Ответ: велосипедист проедет 7 км за примерно 0,67 часа (или 40 минут).
в) Для нахождения времени движения нужно разделить расстояние на скорость:
Время = Расстояние / Скорость
В данном случае, расстояние равно 30 км, а скорость нужно найти. Для этого можно воспользоваться формулой из пункта (а):
Скорость = Расстояние / Время
Но чтобы найти время, нужно знать скорость. Поэтому сначала найдем скорость, а затем подставим ее в формулу для нахождения времени.
Скорость = 24 км / 2 2/3 ч = 24 км / (8/3) ч = 9 км/ч
Теперь можно найти время:
Время = 30 км / 9 км/ч ≈ 3,33 ч
Ответ: велосипедист проедет 30 км за примерно 3,33 часа (или 3 часа 20 минут).