За дії нітратної кислоти на ферум (ІІ) гідроксид масою 28,8 г, утворились сіль і вода. Які маси та кількості речовин продуктів реакції? Яка маса нітратної кислоти витратилась?

image_printРаспечатать ответ

Вопрос школьника

За дії нітратної кислоти на ферум (ІІ) гідроксид масою 28,8 г, утворились сіль і вода. Які маси та кількості речовин продуктів реакції? Яка маса нітратної кислоти витратилась?

Ответ от учителя

Уравнение реакции между нитратной кислотой и гидроксидом железа (II):

2HNO3 + Fe(OH)2 → Fe(NO3)2 + 2H2O

Молярная масса Fe(OH)2 = 89,87 г/моль
Молярная масса HNO3 = 63,01 г/моль
Молярная масса Fe(NO3)2 = 179,87 г/моль
Молярная масса H2O = 18,02 г/моль

Масса Fe(OH)2 = 28,8 г
Моля Fe(OH)2 = масса / молярная масса = 28,8 / 89,87 = 0,32 моль

Согласно уравнению реакции, 1 моль Fe(OH)2 соответствует 1 моль Fe(NO3)2 и 2 моль H2O.

Количество Fe(NO3)2, образовавшегося в реакции, равно количеству Fe(OH)2:

Количество Fe(NO3)2 = 0,32 моль

Масса Fe(NO3)2 = количество * молярная масса = 0,32 * 179,87 = 57,56 г

Количество H2O, образовавшегося в реакции, равно количеству Fe(OH)2, умноженному на 2:

Количество H2O = 0,32 * 2 = 0,64 моль

Масса H2O = количество * молярная масса = 0,64 * 18,02 = 11,53 г

Таким образом, в результате реакции образовалось 57,56 г Fe(NO3)2 и 11,53 г H2O.

Для расчета массы HNO3, которая была использована в реакции, необходимо знать, что 2 моля HNO3 соответствуют 1 молю Fe(NO3)2. Таким образом, количество HNO3, использованного в реакции, равно половине количества Fe(NO3)2:

Количество HNO3 = 0,16 моль

Масса HNO3 = количество * молярная масса = 0,16 * 63,01 = 10,08 г

Таким образом, для реакции использовалось 10,08 г HNO3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *