За конфеты заплатили в 3 раза больше, или на 6 р. больше, чем за печенье. Сколько заплатили за печенье?

image_printРаспечатать ответ

Вопрос школьника

За конфеты заплатили в 3 раза больше, или на 6 р. больше, чем за печенье. Сколько заплатили за печенье?

Ответ от учителя

Пусть x — цена печенья в рублях. Тогда за конфеты заплатили в 3 раза больше, то есть 3x рублей, или на 6 рублей больше, чем за печенье. Это означает, что 3x = x + 6. Решая эту уравнение, получаем x = 2 рубля. Значит, за печенье заплатили 2 рубля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *